Prof. Hauner und sein Team

Institut für Ernährungsmedizin

Technische Universität München
Klinikum rechts der Isar

Uptown München, Campus D
Georg-Brauchle-Ring 60/62
D-80992 München

Telefon: 089 289 249 21
Fax: 089 289 249 13

email: hans.hauner[at]tum.de

<div style="width:250px;">Leitung Telefonnummer
<a href="mailto:hans.hauner@tum.de">Prof. Dr. med. Hans Hauner</a> 089 289249 21
<div style="width:250px;">Sekretariat Telefonnummer
<a href="mailto:steffi.weber@tum.de">Steffi Weber</a> 089 289249 21
<div style="width:250px;">Wissenschaftliche MitarbeiterInnen - München Telefonnummer
<a href="mailto:lara.donik@tum.de">Lara Donik</a>
<a href="mailto:delphina.gomes@tum.de">Delphina Gomes</a> 089 289249 24
<a href="mailto:dagmar.hauner@tum.de">Dr. med. Dagmar Hauner</a>
<a href="mailto:christina.holzapfel@tum.de">Dr. rer. nat. Christina Holzapfel</a> 089 289249 23
<a href="mailto:baerbel.huber@tum.de">Dr. med. Bärbel Huber</a> 089 289249 15
<a href="mailto:christina.ikkert@tum.de">Christina Ikkert</a> 089 289249 32
<a href="mailto:dorothy.meyer@tum.de">Dr. Dorothy Meyer</a> 089 289249 26
<a href="mailto:kurt.rack@tum.de">Dr. Kurt Rack</a> 089 289249 15
<div style="width:250px;">DoktorandInnen - München Telefonnummer
<a href="mailto:loubna.alsadat@tum.de">Loubna Al-Sadat, M. Sc.</a> 089 289249 12
<a href="mailto:sandra.bayer@tum.de">Sandra Bayer, M. Sc.</a> 089 289249 27
<a href="mailto:sonia.erfanian@tum.de">Sonia Erfanian, M. Sc.</a>
<a href="mailto:kathrin.gemesi@tum.de">Kathrin Gemesi, M. Sc.</a>
<a href="mailto:k.geyer@tum.de">Kristina Geyer, M. Sc.</a> 089 289249 17
<a href="mailto:katharina.kappo@tum.de">Katharina Kappo, M. Sc.</a> 089 289249 25
<a href="mailto:bea.klos@tum.de">Bea Klos, M. Sc.</a>
<a href="mailto:roxana.raab@tum.de">Roxana Raab, M. Sc.</a> 089 289249 17
<a href="mailto:anna.reik@tum.de">Anna Reik, M. Sc.</a> 089 289249 18
<a href="mailto:monika.spies@tum.de">Monika Spies, M. Sc.</a> 089 289249 16
<a href="mailto:meike.wiechert@tum.de">Meike Wiechert, M. Sc.</a> 089 289249 24
<div style="width:250px;">DoktorandInnen - Freising Telefonnummer
<a href="mailto:phil.kubitz@tum.de">Phil Kubitz, M. Sc.</a> 08161 71 2383
<div style="width:250px;">Study Nurse Telefonnummer
<a href="mailto:margot.maier@tum.de">Margot Maier</a> 08161 71 2395
<div style="width:250px;">Ernährungsberaterin Telefonnummer
<a href="mailto: susanne.schmidt-tesch@tum.de">Susanne Schmidt-Tesch</a> 089 289249 20
Alumni
Wiss. MitarbeiterInnen: Dr. Ulrike Amann-Gassner, Dr. Bernhard Bader, Judith Bodensteiner, Dr. Christina Brei, Dr. Melina Claußnitzer, Dr. Julia Clavel, Dr. Rebeca Cruz Aguilar, Dr. Claudia Eichhorn, Jennifer Gatzemeier, Dr. Ljiljana Hastreiter, Dr. Simone Herkenhoff, Dr. Sophie Holzmann, Dr. Marion Janisch, Dr. Markus Keller, Dr. Helmut Laumen, Yu-Mi Lee, Dr. Paco Pelt, Dr. Nicole Ramin, Dominika Ruppel, Dr. Paula Singmann, Dr. Lynne Stecher, Dr. Vanessa van Harmelen,
DoktorandInnen: Catherine Alberti-Huber, Tina Brand, Stefanie Brunner, Christoph Dahlhoff, Patricia Dietl, Theresa Drabsch, Sebastian Dreyer, Kerstin Ehlers, Rainer Fürst, Viktoria Glunk, Julia Günther, Simone Heisz, Julia Hoffmann, Julius Honecker, Teresa Kellerer, Heike Knetsch, Tanja Krauß, Susanne Krug, Julia Kunath, Heekyoung Lee, Tobias Ludwig, Isabelle Mack, Simone Matthä, Laura Mengel, Daniela Much, Bahareh Nemati Moud, Julia Petzold, Karina Pusch, Katarzyna Pietrynik, Kun Qian, Kathrin Rauh, Ulrike Reichenberger, Rachel Rennekamp, Andrea Sagerer, Janet Schlesinger, Daniela Schmid, Eva Sedlmeier, Isabel Sousa, Gabi Tiller, Kirsten Uebel, Christiane Vollhardt, Sebastian Weidenthaler, Julia Weigl, Britta Wessels, Vincent Winkler, Stefanie Worsch
Technisches Personal/Verwaltung: Simon Büschgen, Daniela Bureik, Marjeta Debelak, Sandra Eckardt, Silke Ecklebe, Lydia Gehrke, Alexander Haag, Sylvia Heinrich, Carola Herrmann, Elisabeth Hofmair, Katharina Hoja, Roswitha Huber, Manuela Hubersberger, Erna Jobst, Jana Kolew, Christine Leicht, Patricia Mock, Karin Reindl, Tabea Schall, Anna Spaniol, Sirkka Spreidler, Brita Sturm, Sylke Thurow, Anita Zerle